вторник, 7 октября 2014 г.

Ложный отказ от груди или кризис 3х-4х месяцев

О, эта тема знакома тем, кто таки решил кормить грудью и при появившихся трудностях сделал всё возможное, чтобы наладить лактацию:)
Просматривала разные статистики, не верила глазам. 
Оказывается, процент женщин, которые кормят после 3-х месячного возраста настолько низкий, что и писать об этом не хочется) Не потому, что я не уважаю право женщин выбирать, как использовать своё тело. Скорее потому, что косвенно чувствую ответственность за работу медицинской службы. 
С просветительной работой тоже кризис. Мысль о процветающем пофигизме приводит меня в уныние)) что поделаешь, такой век. Спасибо за то, что есть хоть какая-то система, на которой держится общество. И за отдельных энтузиастов, тоже спасибо.
Чего это я позволила таким эмоциям поселится в моём блоге?? Обещала себе, никакого негатива! Долой их!))))
Что же такое ложный отказ от груди? Обычно он проявляется выражается в таких признаках:
- малыш кричит у груди, будучи голодным, и отворачивается;
- вертит головой и не захватывает сосок;
- захватывает сосок, делает несколько сосательных движений и вырывается.
Можно только представить себе состояние молодой мамы!!! Слёзы, неуверенность в себе, ощущение настоящего горя. Ребёнка как подменили: он кажется тревожным, плохо засыпает и часто ревёт. 
Конечно, такое поведение при отсутствии реального заболевания можно "спихнуть" на зубы. Десна болят, чешутся, сосать действительно неприятно.
Однако если это проявление "ложного" отказа - наберитесь терпения. Малыш растёт, внутри него океан эмоций, которые ему сложно выразить, ведь он ещё такой маленький!
Всё, что от вас нужно в этот период - понимание и любовь.
Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? Действительно ли она является для него надежной защитой?
Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка мама предоставляет ему дополнительные «доказательства» своей надежности (не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него), то кризис 3х-4х месяцев проходит довольно быстро.
Вот такая заметка для молодых мам))) Больше информации вы можете найти в просторах Интернета. Теперь вы знаете, в каком русле её искать ;-)
 Здоровья вам и хорошего настроения!!!)))))
То ли ещё будет!)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий