среда, 3 сентября 2014 г.

Первые молочные зубки. Вся правда)

Хоть на каком-то фото они немножечко видны)))
Знаете, у нас сейчас такой период, когда на любые капризы со стороны малыша принято отвечать: "ах, это всё зубы"))))
Принято считать, что процесс прорезывания зубов обязательно сопровождается дикой болью, повышением температуры, соплями и прочими кошмарами.
Сразу хочу сказать - это не так. Точнее, не всегда так.
Если честно, мы просто "забыли", что ребёнок может "мучатся" от появления зубов (от бессердечные родители!). И знаете, у нас, Слава Богу, этот процесс практически не беспокоит. Зато радуемся им, как дети новогодним подаркам!!!))))) такая натура всех родителей ^_^
На капризы отвечали спокойствием. Не терли десна обезболивающим гелем, а старались скорректировать режим дня. Может, ребенок устал? Не выспался? Его просто нужно раньше уложить спать. Как правило, это помогало, а значит - у нас зубы не были причиной смены настроения малыша.
Очень часто слышу, что обязательно должна появится высокая температура. Действительно умеренное повышение температуры на фоне прорезывания зубов — возможно. Но температура выше, чем 38 градусов (в подмышечной впадине) однозначно не может быть объяснена только прорезыванием зубов. 
Хочется отметить, что мамин иммунитет работает на полную мощность до шести месяцев, потом даже при грудном вскармливании количество маминых антител начинает уменьшатся. Появляется реальная угроза с шести месяцев заболеть вирусной инфекцией, и в это же время (как правило с шести месяцев) у ребёнка начинают лезть зубы. И с 6 месяцев до двух лет они лезут практически постоянно. Короче, в том возрасте, когда ребенок в максимальной степени вырабатывает, формирует иммунитет к вирусным инфекциям, и прорезываются зубы. И отличить одно от другого бывает чрезвычайно сложно :-)
Ещё один бредовый прикол, который бытует - надавливать на дёсны, и зубы быстрее прорежутся. Во-первых, это неправда. Ничто не может повлиять на прорезание зубов. Когда и как они появятся знает только Боженька))) Во-вторых, ну совсем нехорошо огромные и не всегда чистые пальцы совать в рот младенцу. Даже чистые. Не нужно))))
Как же зубы появляются? Я нашла в интернете классную картинку:
Опять-таки, это лишь схема. Реальные сроки и последовательность появления зубов индивидуальна. Зачастую играет роль генетический фактор.(Умиляет, когда молодые мамочки на полном серьёзе переживают, что у их деток "почему-то до сих пор они не появились"))))
При прорезывании зубов родители часто дают своему чаду какую-то "вкусняшку". Чтобы избежать опасных последствий этого действия, читайте здесь!
На мой взгляд, нет ничего лучше прорезывателей, которых сейчас так много!)))
Скоро нам к стоматологу (в год). Он будет посмотреть на формирование десен, на работу сустава, на состояние уздечки языка, все это очень важно. Дальнейшие свидания со стоматологом зависят от состояния зубов. Количество - не так важно в этом возрасте)))
Насчёт чистки зубов: некоторые специалисты считают, что как только зуб появился так его и надо чистить. На мой взгляд, это совершенно нереально:)))))) Хотя наш Мартын (юный подражатель) сам забирает зубные щётки (не спрашивайте как) и "чистит" зубы))) нравятся ему щётки :*) А так, вероятно, будем чистить лет с двух... По обоюдному согласию!!!
И напоследок прикол. Помните народную примету "если ребёнок скрипит зубами, то у него глисты"?))) Это расхожее мнение не получило никакого научного подтверждения. У детей, скрипящих зубами, глисты встречаются не чаще и не реже, чем у детей, которые зубами не скрипят:))))))
Крепких и здоровых вам зубиков!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий