вторник, 7 апреля 2015 г.

Школы раннего развития. Наши "Лучики" :-)

В продолжение темы "наших развивашек" и "зачем нужно это раннее развитие" хочу немного рассказать о посещении нами Детского развивающего центра "Лучики" и о своих размышлениях про школы раннего развития в целом :-)

Я уже не раз пыталась донести мысль, что раннее развитие - это, в первую очередь, прививание навыков познавания мира с радостью,  а не "выращивание гениального ребёнка" и т.п. 
На мой взгляд, не так важно знание "алфавита-нотной грамоты-таблицы умножения",
как интерес к изучению того, что малышу действительно нравится. А деткам, я уверена, при правильном подходе НРАВИТСЯ ВСЁ ;-)


Самое интересное, что в большинстве случаев, родители, чьи дети посещают подобные центры, считают так же, как и я. По крайней мере, я ещё ни разу не встречала мам и пап, которые бы вели себя как тренеры профессиональных спортсменов! В группе хорошего педагога всегда царит дружеская атмосфера, и все участники занятия (как взрослые, так и дети) получают море позитива от совместного времяпровождения. 

Для нас лично необходимость похода в школу раннего развития был очевиден. Нет, не потому, что дома мы ничем не занимались. И не потому, что нечем было заняться:))))
Просто нашему Мартыну нужно было попасть в общество приличных детей, чтобы научится хоть каким-то манерам взаимодействовать с другими малышами, а то как дикарь!
Дополнительный голос "за" - это то, что на занятиях главный - педагог, а не мама, вся ответственность на нём)))) Вы не подумайте, мама тоже работает, причём очень активно! Но для ребёнка не менее важно почувствовать альтернативную "систему воспитательной иерархии" (придумала новый термин:)))) Потому, что мама... всегда мама! :))))
С нашей "тётей Олей" ;-)

Хотели пойти давно, но получилось только после НГ. Оказалось вовремя)))) Предлагаемая программа идеально подходила именно для нашего возраста. 
Есть программа от 6 мес. до 12 мес., мне было бы интересно хоть разок посетить её. Просто я слышала некоторые мнения, что по своей сути это "развод", в таком возрасте нет никакого смысла вести ребёнка и т.д. Не могу согласиться, пока не "попробую" сама! В том возрасте главными педагогами Мартына были бабушки и дедушки))) Скажу, они отлично справлялись со своей задачей его раннего развития!)))) И методик для такого возраста - множество.
Ходить, или не ходить - дело каждого конкретного родителя. Я могу себе представить жизнь молодой мамочки, которой не с кем гулять на улице, муж все время на работе, бабушки-дедушки живут далеко... Если уровень доходов позволяет, почему бы не посещать подобные занятия?))) Новые знакомства, разнообразие в жизни, а если повезёт с педагогом - так много полезного можно узнать!!!
Нам очень повезло, что мы наткнулись именно на "Лучики". Сейчас я с полной уверенностью говорю, повезло! Пусть это самый недешевый вариант, зато самый удачный, в этом мы убедились. Расскажу как.
С наступлением весны все ринулись записываться "к нам", и в группах был перебор. К тому же "новые" детки, как правило, нуждаются во времени для адаптации... Другими словами, орут капризничают, привыкают))))
Вот мы с нашими друзьями из песочницы решили "прощупать почву" и поискать альтернативу нашим курсам.. Эх))) Пошли на бесплатное занятие в другую подобную школу, и... так пожалели! О, ужас! Я не могла себе даже представить, что будет так плохо. Девушка, которая "проводила занятия", явно не педагог, что делать с детьми не знает, но это такое... Игрушки трогать нельзя, занятия в тишине, дети "должны высиживать свое время" и вести себя, как оловянные солдатики... В полтора года?! С первых минут я думала уйти, но из вежливости дотерпела до "конца". Мартын, естественно, "не играл по правилам", мне пришлось организовать для него собственную программу. Мы отлично провели время:)
Зато какой для меня опыт!!! Теперь я знаю наверняка, что хороший педагог, учитель - большая роскошь. Вот так отдашь ребёнка в непонятные руки, а потом думаешь, почему он учиться не хочет... А для детей же садик и школа - бОльшая часть ИХ жизни... Столько выводов сразу... Ох, ох. Это только начало..:))))
И с какой радостью, с каким трепетом мы пришли, нет, прилетели на наши "Лучики" после того бесплатного, но бесценного занятия!)))) В течении двух недель количество деток уменьшилось, остальные "новенькие" - адаптировались, короче, снова ходим на "праздник жизни" ;)
Каждое занятие мы своими руками (мама только помогает) делаем для себя "подарочки":
Наш камин)))


Наш холодильник! "Рыбки в море" :-)

А ещё нам предложили на базе центра сделать фотосессию, мы согласились:) Хоть я себе не нравлюсь практически нигде, но на память всё же закажу несколько фоточек))) Пока они только в такой версии:
Мартын, Настя, Анатолий)))  





Хвостик ^_^
Наконец-то сменю свои аватарки в соцсетях)))) 
Очень хочу пожелать вам, если решитесь пойти на какие-либо курсы, пусть вам повезёт с педагогами! В садике - с воспитателями! В школе - с учителями! Как же это всё-таки важно!!! 
И успехов вам во всём! :-*

Комментариев нет:

Отправить комментарий